Liga México · domingo, 1 de noviembre de 2026, 20:00

Santos Laguna vs Necaxa— análisis, pronóstico y resultado

Santos Laguna
Santos Laguna
Local · Nº 3516
PGGGGGGPEP
Necaxa
Necaxa
Visitante · Nº 2666
EPPEPPPEPE

Santos Laguna recibe a Necaxa por Liga México el 1 de noviembre de 2026 a las 20:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 49.9% a la victoria de Santos Laguna, 24 puntos por encima de la victoria de Necaxa (25.4%).

Para los goles, el modelo estima 51.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 53.3% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Santos Laguna suma 6 victorias, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.80 goles a favor y 1.20 en contra. Necaxa suma 0 victorias, 4 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 2.00 en contra.

Los partidos de Santos Laguna superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Necaxa, 4 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Santos Laguna49.9%
Empate24.7%
Gana Necaxa25.4%

Goles

Más de 1,5 goles75.4%
Más de 2,5 goles51.0%
Más de 3,5 goles28.9%
Ambos equipos marcan53.3%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoSantos LagunaNecaxa
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.801.00
Goles en contra (prom.)1.202.00
Goles por partido (prom.)3.003.00
Córners a favor (prom.)7.05.3
Tarjetas (prom.)2.31.8
Partidos con más de 2,5 goles6 de 104 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta4 de 100 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.