Liga Italia · lunes, 2 de noviembre de 2026, 14:30

Sassuolo vs Fiorentina— análisis, pronóstico y resultado

Sassuolo
Sassuolo
Local · Nº 101
PPEPGEGPP
Fiorentina
Fiorentina
Visitante · Nº 87
PPPEGPPP

Sassuolo recibe a Fiorentina por Liga Italia el 2 de noviembre de 2026 a las 14:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 48.0% a la victoria de Sassuolo, 20 puntos por encima de la victoria de Fiorentina (27.8%).

Para los goles, el modelo estima 54.6% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 56.8% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Sassuolo suma 2 victorias, 2 empates y 5 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.33 goles a favor y 1.89 en contra. Fiorentina suma 1 victoria, 1 empate y 6 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 1.13 goles a favor y 2.38 en contra.

Los partidos de Sassuolo superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 9, y los de Fiorentina, 7 veces en sus últimos 8.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Sassuolo48.0%
Empate24.2%
Gana Fiorentina27.8%

Goles

Más de 1,5 goles78.0%
Más de 2,5 goles54.6%
Más de 3,5 goles32.3%
Ambos equipos marcan56.8%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoSassuoloFiorentina
Partidos considerados98
Goles a favor (prom.)1.331.13
Goles en contra (prom.)1.892.38
Goles por partido (prom.)3.223.50
Córners a favor (prom.)4.34.8
Tarjetas (prom.)1.61.9
Partidos con más de 2,5 goles6 de 97 de 8
Partidos en que ambos marcaron7 de 96 de 8
Partidos con la valla invicta0 de 90 de 8

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.