Liga España · lunes, 26 de octubre de 2026, 17:00

Sevilla vs Osasuna— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Sevilla2 – 0Osasuna
Córners 7–4Tarjetas 1–2
Sevilla
Sevilla
Local · Nº 170
GPEPGGEPGG
Osasuna
Osasuna
Visitante · Nº 63
PGPEPPPGGE

Sevilla recibe a Osasuna por Liga España el 26 de octubre de 2026 a las 17:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Sevilla con 46.7%, por delante de la victoria de Osasuna (27.5%) y del empate (25.8%).

Para los goles, el modelo estima 47.8% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 51.5% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Sevilla suma 5 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.60 en contra. Osasuna suma 3 victorias, 2 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 2.00 en contra.

Los partidos de Sevilla superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Osasuna, 4 veces en sus últimos 10.

Ganó Sevilla por 2 a 0. El modelo le daba 46.7% a ese resultado, que era el que más probabilidad tenía de los tres. Se marcaron 2 goles: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 47.8%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Sevilla46.7%
Empate25.8%
Gana Osasuna27.5%

Goles

Más de 1,5 goles73.0%
Más de 2,5 goles47.8%
Más de 3,5 goles26.1%
Ambos equipos marcan51.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoSevillaOsasuna
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.601.00
Goles en contra (prom.)1.602.00
Goles por partido (prom.)3.203.00
Córners a favor (prom.)3.03.7
Tarjetas (prom.)2.72.4
Partidos con más de 2,5 goles6 de 104 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 104 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.