Liga Perú · sábado, 31 de octubre de 2026, 18:00

Sport Huancayo vs FBC Melgar— análisis, pronóstico y resultado

Sport Huancayo
Sport Huancayo
Local · Nº 3136
PGGGGGGGPP
FBC Melgar
FBC Melgar
Visitante · Nº 529
EGGEEGGPEG

Sport Huancayo recibe a FBC Melgar por Liga Perú el 31 de octubre de 2026 a las 18:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de FBC Melgar apenas encabeza con 37.5% contra 36.1% de la victoria de Sport Huancayo. Una diferencia de 1.3 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 48.2% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 53.0% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Sport Huancayo suma 7 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.70 goles a favor y 1.40 en contra. FBC Melgar suma 5 victorias, 4 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.80 goles a favor y 0.90 en contra.

Los partidos de Sport Huancayo superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de FBC Melgar, 5 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Sport Huancayo36.1%
Empate26.4%
Gana FBC Melgar37.5%

Goles

Más de 1,5 goles73.3%
Más de 2,5 goles48.2%
Más de 3,5 goles26.5%
Ambos equipos marcan53.0%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoSport HuancayoFBC Melgar
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.701.80
Goles en contra (prom.)1.400.90
Goles por partido (prom.)3.102.70
Córners a favor (prom.)6.45.3
Tarjetas (prom.)3.71.9
Partidos con más de 2,5 goles6 de 105 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.