Liga Perú · miércoles, 28 de octubre de 2026, 18:00

Sporting Cristal vs Alianza Lima— análisis, pronóstico y resultado

Sporting Cristal
Sporting Cristal
Local · Nº 419
PGGGGGPGPG
Alianza Lima
Alianza Lima
Visitante · Nº 194
GGGGPEPEGE

Sporting Cristal recibe a Alianza Lima por Liga Perú el 28 de octubre de 2026 a las 18:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Sporting Cristal apenas encabeza con 40.1% contra 32.9% de la victoria de Alianza Lima. Una diferencia de 7.2 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 45.3% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 50.5% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Sporting Cristal suma 7 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.40 goles a favor y 1.10 en contra. Alianza Lima suma 5 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 0.80 en contra.

Los partidos de Sporting Cristal superaron los 2,5 goles 7 veces en sus últimos 10, y los de Alianza Lima, 3 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Sporting Cristal40.1%
Empate27.0%
Gana Alianza Lima32.9%

Goles

Más de 1,5 goles71.0%
Más de 2,5 goles45.3%
Más de 3,5 goles23.9%
Ambos equipos marcan50.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoSporting CristalAlianza Lima
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)2.401.30
Goles en contra (prom.)1.100.80
Goles por partido (prom.)3.502.10
Córners a favor (prom.)6.35.9
Tarjetas (prom.)1.71.4
Partidos con más de 2,5 goles7 de 103 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.