Liga Inglaterra · domingo, 8 de noviembre de 2026, 11:00

Sunderland vs Chelsea— análisis, pronóstico y resultado

Sunderland
Sunderland
Local · Nº 100
EEPGPPGPEG
Chelsea
Chelsea
Visitante · Nº 32
PGGPEPGGP

Sunderland recibe a Chelsea por Liga Inglaterra el 8 de noviembre de 2026 a las 11:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Chelsea apenas encabeza con 40.5% contra 33.3% de la victoria de Sunderland. Una diferencia de 7.2 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 48.1% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 52.7% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Sunderland suma 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 1.40 en contra. Chelsea suma 4 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 2.00 goles a favor y 1.89 en contra.

Los partidos de Sunderland superaron los 2,5 goles 2 veces en sus últimos 10, y los de Chelsea, 7 veces en sus últimos 9.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Sunderland33.3%
Empate26.3%
Gana Chelsea40.5%

Goles

Más de 1,5 goles73.2%
Más de 2,5 goles48.1%
Más de 3,5 goles26.4%
Ambos equipos marcan52.7%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoSunderlandChelsea
Partidos considerados109
Goles a favor (prom.)0.902.00
Goles en contra (prom.)1.401.89
Goles por partido (prom.)2.303.89
Córners a favor (prom.)5.55.8
Tarjetas (prom.)1.92.0
Partidos con más de 2,5 goles2 de 107 de 9
Partidos en que ambos marcaron4 de 106 de 9
Partidos con la valla invicta3 de 101 de 9

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.