Liga Inglaterra · domingo, 25 de octubre de 2026, 13:30

Sunderland vs Leeds— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Sunderland0 – 0Leeds
Córners 4–5Tarjetas 1–2
Sunderland
Sunderland
Local · Nº 100
EEPGPPGPEG
Leeds
Leeds
Visitante · Nº 51
EEPEGEEGP

Sunderland recibe a Leeds por Liga Inglaterra el 25 de octubre de 2026 a las 13:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Sunderland apenas encabeza con 38.0% contra 35.0% de la victoria de Leeds. Una diferencia de 3.0 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 45.6% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 50.9% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Sunderland suma 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 1.40 en contra. Leeds suma 2 victorias, 5 empates y 2 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 1.00 en contra.

Los partidos de Sunderland superaron los 2,5 goles 2 veces en sus últimos 10, y los de Leeds, 3 veces en sus últimos 9.

Terminó empatado 0 a 0. El modelo le daba 27.0% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 0 goles: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 45.6%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Sunderland38.0%
Empate27.0%
Gana Leeds35.0%

Goles

Más de 1,5 goles71.3%
Más de 2,5 goles45.6%
Más de 3,5 goles24.3%
Ambos equipos marcan50.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoSunderlandLeeds
Partidos considerados109
Goles a favor (prom.)0.901.00
Goles en contra (prom.)1.401.00
Goles por partido (prom.)2.302.00
Córners a favor (prom.)5.54.0
Tarjetas (prom.)1.91.9
Partidos con más de 2,5 goles2 de 103 de 9
Partidos en que ambos marcaron4 de 105 de 9
Partidos con la valla invicta3 de 103 de 9

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.