Liga Argentina · sábado, 24 de octubre de 2026, 17:00

Talleres Cordoba vs Defensa y Justicia— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Talleres Cordoba1 – 2Defensa y Justicia
Córners 8–3Tarjetas 3–1
Talleres Cordoba
Talleres Cordoba
Local · Nº 222
PPEPPGPEEP
Defensa y Justicia
Defensa y Justicia
Visitante · Nº 503
GPGEGPGGEG

Talleres Cordoba recibe a Defensa y Justicia por Liga Argentina el 24 de octubre de 2026 a las 17:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Talleres Cordoba apenas encabeza con 37.7% contra 33.1% de la victoria de Defensa y Justicia. Una diferencia de 4.6 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 37.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 44.2% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Talleres Cordoba suma 1 victoria, 3 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.80 goles a favor y 1.50 en contra. Defensa y Justicia suma 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.40 goles a favor y 0.80 en contra.

Los partidos de Talleres Cordoba superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Defensa y Justicia, 4 veces en sus últimos 10.

Ganó Defensa y Justicia por 1 a 2. El modelo le daba 33.1% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 3 goles: por encima de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 37.5%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Talleres Cordoba37.7%
Empate29.2%
Gana Defensa y Justicia33.1%

Goles

Más de 1,5 goles64.3%
Más de 2,5 goles37.5%
Más de 3,5 goles17.9%
Ambos equipos marcan44.2%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoTalleres CordobaDefensa y Justicia
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.801.40
Goles en contra (prom.)1.500.80
Goles por partido (prom.)2.302.20
Córners a favor (prom.)4.64.0
Tarjetas (prom.)2.42.0
Partidos con más de 2,5 goles6 de 104 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 105 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.