Liga Italia · martes, 27 de octubre de 2026, 16:45

Torino vs Como— análisis, pronóstico y resultado

Torino
Torino
Local · Nº 141
GGGEPGPPE
Como
Como
Visitante · Nº 26
GGGPEPGGGG

Torino recibe a Como por Liga Italia el 27 de octubre de 2026 a las 16:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 52.1% a la victoria de Como, 28 puntos por encima de la victoria de Torino (24.1%).

Para los goles, el modelo estima 53.4% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 54.6% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Torino suma 4 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.67 goles a favor y 1.44 en contra. Como suma 7 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.30 goles a favor y 1.10 en contra.

Los partidos de Torino superaron los 2,5 goles 7 veces en sus últimos 9, y los de Como, 7 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Torino24.1%
Empate23.8%
Gana Como52.1%

Goles

Más de 1,5 goles77.1%
Más de 2,5 goles53.4%
Más de 3,5 goles31.1%
Ambos equipos marcan54.6%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoTorinoComo
Partidos considerados910
Goles a favor (prom.)1.672.30
Goles en contra (prom.)1.441.10
Goles por partido (prom.)3.113.40
Córners a favor (prom.)3.15.0
Tarjetas (prom.)0.91.7
Partidos con más de 2,5 goles7 de 97 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 97 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 92 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.