Liga Italia · sábado, 7 de noviembre de 2026, 11:00

Torino vs Lecce— análisis, pronóstico y resultado

Torino
Torino
Local · Nº 141
PGGGEPGPPE
Lecce
Lecce
Visitante · Nº 456
PPGPPGPPGG

Torino recibe a Lecce por Liga Italia el 7 de noviembre de 2026 a las 11:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 50.0% a la victoria de Torino, 25 puntos por encima de la victoria de Lecce (25.1%).

Para los goles, el modelo estima 49.6% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 52.1% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Torino suma 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.60 en contra. Lecce suma 4 victorias, 0 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.10 goles a favor y 1.90 en contra.

Los partidos de Torino superaron los 2,5 goles 8 veces en sus últimos 10, y los de Lecce, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Torino50.0%
Empate25.0%
Gana Lecce25.1%

Goles

Más de 1,5 goles74.3%
Más de 2,5 goles49.6%
Más de 3,5 goles27.6%
Ambos equipos marcan52.1%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoTorinoLecce
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.601.10
Goles en contra (prom.)1.601.90
Goles por partido (prom.)3.203.00
Córners a favor (prom.)3.34.3
Tarjetas (prom.)0.91.9
Partidos con más de 2,5 goles8 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron8 de 103 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.