Liga Inglaterra · sábado, 31 de octubre de 2026, 14:30

Tottenham vs Crystal Palace— análisis, pronóstico y resultado

Tottenham
Tottenham
Local · Nº 74
GGEPEEPPG
Crystal Palace
Crystal Palace
Visitante · Nº 54
PEPPGEGPGP

Tottenham recibe a Crystal Palace por Liga Inglaterra el 31 de octubre de 2026 a las 14:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Tottenham apenas encabeza con 41.1% contra 33.3% de la victoria de Crystal Palace. Una diferencia de 7.8 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 51.2% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 55.1% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Tottenham suma 3 victorias, 3 empates y 3 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 1.11 en contra. Crystal Palace suma 3 victorias, 2 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.70 goles a favor y 2.20 en contra.

Los partidos de Tottenham superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 9, y los de Crystal Palace, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Tottenham41.1%
Empate25.6%
Gana Crystal Palace33.3%

Goles

Más de 1,5 goles75.5%
Más de 2,5 goles51.2%
Más de 3,5 goles29.1%
Ambos equipos marcan55.1%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoTottenhamCrystal Palace
Partidos considerados910
Goles a favor (prom.)1.001.70
Goles en contra (prom.)1.112.20
Goles por partido (prom.)2.113.90
Córners a favor (prom.)5.94.3
Tarjetas (prom.)1.61.7
Partidos con más de 2,5 goles3 de 98 de 10
Partidos en que ambos marcaron3 de 96 de 10
Partidos con la valla invicta4 de 92 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.