Liga Francia · viernes, 6 de noviembre de 2026, 16:45

Toulouse vs Strasbourg— análisis, pronóstico y resultado

Toulouse
Toulouse
Local · Nº 164
EGEGEEP
Strasbourg
Strasbourg
Visitante · Nº 59
PPPPEGGP

Toulouse recibe a Strasbourg por Liga Francia el 6 de noviembre de 2026 a las 16:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Toulouse apenas encabeza con 40.5% contra 34.5% de la victoria de Strasbourg. Una diferencia de 6.0 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 54.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 57.4% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Toulouse suma 2 victorias, 4 empates y 1 derrota en sus últimos 7 partidos, con un promedio de 1.71 goles a favor y 1.43 en contra. Strasbourg suma 2 victorias, 1 empate y 5 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 2.25 en contra.

Los partidos de Toulouse superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 7, y los de Strasbourg, 7 veces en sus últimos 8.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Toulouse40.5%
Empate25.0%
Gana Strasbourg34.5%

Goles

Más de 1,5 goles77.5%
Más de 2,5 goles54.0%
Más de 3,5 goles31.7%
Ambos equipos marcan57.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoToulouseStrasbourg
Partidos considerados78
Goles a favor (prom.)1.711.50
Goles en contra (prom.)1.432.25
Goles por partido (prom.)3.143.75
Córners a favor (prom.)3.92.5
Tarjetas (prom.)2.11.9
Partidos con más de 2,5 goles5 de 77 de 8
Partidos en que ambos marcaron4 de 76 de 8
Partidos con la valla invicta2 de 70 de 8

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.