Liga México · domingo, 8 de noviembre de 2026, 00:00

Pumas UNAM vs Club America— análisis, pronóstico y resultado

Pumas UNAM
Pumas UNAM
Local · Nº 292
GEPGEPEPGP
Club America
Club America
Visitante · Nº 205
EEPGGEGEPE

Pumas UNAM recibe a Club America por Liga México el 8 de noviembre de 2026 a las 00:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo. Pumas UNAM aparece como «U.N.A.M. - Pumas» en las tablas.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Club America apenas encabeza con 40.4% contra 34.0% de la victoria de Pumas UNAM. Una diferencia de 6.4 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 51.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 55.4% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Pumas UNAM suma 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.40 goles a favor y 1.80 en contra. Club America suma 3 victorias, 5 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.60 goles a favor y 2.10 en contra.

Los partidos de Pumas UNAM superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Club America, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Pumas UNAM34.0%
Empate25.6%
Gana Club America40.4%

Goles

Más de 1,5 goles75.8%
Más de 2,5 goles51.5%
Más de 3,5 goles29.3%
Ambos equipos marcan55.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoPumas UNAMClub America
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.402.60
Goles en contra (prom.)1.802.10
Goles por partido (prom.)3.204.70
Córners a favor (prom.)5.05.9
Tarjetas (prom.)1.72.0
Partidos con más de 2,5 goles6 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 1010 de 10
Partidos con la valla invicta0 de 100 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.