Liga México · domingo, 25 de octubre de 2026, 00:00

Pumas UNAM vs Tigres UANL— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Pumas UNAM1 – 1Tigres UANL
Córners 6–2Tarjetas 3–3
Pumas UNAM
Pumas UNAM
Local · Nº 292
EPGEPEPGPE
Tigres UANL
Tigres UANL
Visitante · Nº 226
EPEGGPEEEG

Pumas UNAM recibe a Tigres UANL por Liga México el 25 de octubre de 2026 a las 00:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo. Pumas UNAM aparece como «U.N.A.M. - Pumas» en las tablas.

El modelo se inclina por la victoria de Pumas UNAM con 46.3%, por delante de la victoria de Tigres UANL (28.1%) y del empate (25.6%).

Para los goles, el modelo estima 49.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 52.6% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Pumas UNAM suma 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 1.80 en contra. Tigres UANL suma 3 victorias, 5 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 0.90 en contra.

Los partidos de Pumas UNAM superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Tigres UANL, 1 vez en sus últimos 10.

Terminó empatado 1 a 1. El modelo le daba 25.6% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 2 goles: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 49.0%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Pumas UNAM46.3%
Empate25.6%
Gana Tigres UANL28.1%

Goles

Más de 1,5 goles73.9%
Más de 2,5 goles49.0%
Más de 3,5 goles27.1%
Ambos equipos marcan52.6%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoPumas UNAMTigres UANL
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.300.90
Goles en contra (prom.)1.800.90
Goles por partido (prom.)3.101.80
Córners a favor (prom.)5.45.8
Tarjetas (prom.)1.61.7
Partidos con más de 2,5 goles5 de 101 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 104 de 10
Partidos con la valla invicta0 de 104 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.