Liga Chile · domingo, 8 de noviembre de 2026, 18:00

Union La Calera vs Huachipato— análisis, pronóstico y resultado

Union La Calera
Union La Calera
Local · Nº 3280
PGEGPPEPPG
Huachipato
Huachipato
Visitante · Nº 2001
EGGEPPPPEE

Union La Calera recibe a Huachipato por Liga Chile el 8 de noviembre de 2026 a las 18:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Union La Calera apenas encabeza con 40.0% contra 33.6% de la victoria de Huachipato. Una diferencia de 6.4 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 47.7% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 52.4% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Union La Calera suma 3 victorias, 2 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 1.00 en contra. Huachipato suma 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 2.00 en contra.

Los partidos de Union La Calera superaron los 2,5 goles 4 veces en sus últimos 10, y los de Huachipato, 5 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Union La Calera40.0%
Empate26.4%
Gana Huachipato33.6%

Goles

Más de 1,5 goles72.9%
Más de 2,5 goles47.7%
Más de 3,5 goles26.0%
Ambos equipos marcan52.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoUnion La CaleraHuachipato
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.901.30
Goles en contra (prom.)1.002.00
Goles por partido (prom.)1.903.30
Córners a favor (prom.)5.03.1
Tarjetas (prom.)2.51.7
Partidos con más de 2,5 goles4 de 105 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.