Liga Chile · lunes, 26 de octubre de 2026, 18:00

Universidad de Chile vs Everton de Vina— análisis, pronóstico y resultado

Universidad de Chile
Universidad de Chile
Local · Nº 281
GGGGPPGGGG
Everton de Vina
Everton de Vina
Visitante · Nº 3252
PGGPGGEGPP

Universidad de Chile recibe a Everton de Vina por Liga Chile el 26 de octubre de 2026 a las 18:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 52.5% a la victoria de Universidad de Chile, 29 puntos por encima de la victoria de Everton de Vina (23.8%).

Para los goles, el modelo estima 53.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 54.6% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Universidad de Chile suma 8 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.80 goles a favor y 1.00 en contra. Everton de Vina suma 5 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.20 goles a favor y 1.70 en contra.

Los partidos de Universidad de Chile superaron los 2,5 goles 9 veces en sus últimos 10, y los de Everton de Vina, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Universidad de Chile52.5%
Empate23.7%
Gana Everton de Vina23.8%

Goles

Más de 1,5 goles77.2%
Más de 2,5 goles53.5%
Más de 3,5 goles31.3%
Ambos equipos marcan54.6%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoUniversidad de ChileEverton de Vina
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)2.802.20
Goles en contra (prom.)1.001.70
Goles por partido (prom.)3.803.90
Córners a favor (prom.)6.65.1
Tarjetas (prom.)1.52.3
Partidos con más de 2,5 goles9 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 108 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 101 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.