Liga Chile · domingo, 25 de octubre de 2026, 20:00

Universidad de Concepcion vs Deportes Limache— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Universidad de Concepcion0 – 1Deportes Limache
Córners 9–0Tarjetas 2–2
Universidad de Concepcion
Universidad de Concepcion
Local · Nº 3273
PEPPPGPPPP
Deportes Limache
Deportes Limache
Visitante · Nº 619
GEPGGPGPGP

Universidad de Concepcion recibe a Deportes Limache por Liga Chile el 25 de octubre de 2026 a las 20:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Deportes Limache apenas encabeza con 38.2% contra 35.6% de la victoria de Universidad de Concepcion. Una diferencia de 2.6 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 49.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 53.5% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Universidad de Concepcion suma 1 victoria, 1 empate y 8 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.60 goles a favor y 1.60 en contra. Deportes Limache suma 5 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 1.20 en contra.

Los partidos de Universidad de Concepcion superaron los 2,5 goles 4 veces en sus últimos 10, y los de Deportes Limache, 6 veces en sus últimos 10.

Ganó Deportes Limache por 0 a 1. El modelo le daba 38.2% a ese resultado, que era el que más probabilidad tenía de los tres. Se marcaron 1 gol: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 49.0%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Universidad de Concepcion35.6%
Empate26.2%
Gana Deportes Limache38.2%

Goles

Más de 1,5 goles73.9%
Más de 2,5 goles49.0%
Más de 3,5 goles27.1%
Ambos equipos marcan53.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoUniversidad de ConcepcionDeportes Limache
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.601.50
Goles en contra (prom.)1.601.20
Goles por partido (prom.)2.202.70
Córners a favor (prom.)5.03.6
Tarjetas (prom.)4.02.6
Partidos con más de 2,5 goles4 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 104 de 10
Partidos con la valla invicta0 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.