Liga Brasil · jueves, 29 de octubre de 2026, 20:00

Vasco DA Gama vs Flamengo— análisis, pronóstico y resultado

Vasco DA Gama
Vasco DA Gama
Local · Nº 258
GPPGGGGGEP
Flamengo
Flamengo
Visitante · Nº 11
EGEGEGEGGG

Vasco DA Gama recibe a Flamengo por Liga Brasil el 29 de octubre de 2026 a las 20:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 48.2% a la victoria de Flamengo, 22 puntos por encima de la victoria de Vasco DA Gama (26.0%).

Para los goles, el modelo estima 46.8% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 50.3% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Vasco DA Gama suma 6 victorias, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 0.90 en contra. Flamengo suma 6 victorias, 4 empates y 0 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.40 goles a favor y 0.50 en contra.

Los partidos de Vasco DA Gama superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Flamengo, 4 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Vasco DA Gama26.0%
Empate25.8%
Gana Flamengo48.2%

Goles

Más de 1,5 goles72.2%
Más de 2,5 goles46.8%
Más de 3,5 goles25.3%
Ambos equipos marcan50.3%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoVasco DA GamaFlamengo
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.601.40
Goles en contra (prom.)0.900.50
Goles por partido (prom.)2.501.90
Córners a favor (prom.)5.87.2
Tarjetas (prom.)1.92.7
Partidos con más de 2,5 goles5 de 104 de 10
Partidos en que ambos marcaron4 de 104 de 10
Partidos con la valla invicta4 de 106 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.