Liga Argentina · sábado, 31 de octubre de 2026, 19:15

Velez Sarsfield vs San Lorenzo— análisis, pronóstico y resultado

Velez Sarsfield
Velez Sarsfield
Local · Nº 143
GGPEGEGEEE
San Lorenzo
San Lorenzo
Visitante · Nº 214
EGGPEGPEGP

Velez Sarsfield recibe a San Lorenzo por Liga Argentina el 31 de octubre de 2026 a las 19:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Velez Sarsfield con 47.8%, por delante del empate (28.7%) y de la victoria de San Lorenzo (23.5%).

Para los goles, el modelo estima 35.4% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 40.5% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Velez Sarsfield suma 4 victorias, 5 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.00 en contra. San Lorenzo suma 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.60 goles a favor y 0.70 en contra.

Los partidos de Velez Sarsfield superaron los 2,5 goles 4 veces en sus últimos 10, y los de San Lorenzo, 1 vez en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Velez Sarsfield47.8%
Empate28.7%
Gana San Lorenzo23.5%

Goles

Más de 1,5 goles62.4%
Más de 2,5 goles35.4%
Más de 3,5 goles16.4%
Ambos equipos marcan40.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoVelez SarsfieldSan Lorenzo
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.600.60
Goles en contra (prom.)1.000.70
Goles por partido (prom.)2.601.30
Córners a favor (prom.)4.13.9
Tarjetas (prom.)1.32.8
Partidos con más de 2,5 goles4 de 101 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 102 de 10
Partidos con la valla invicta4 de 105 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.